태블릿을 고르는 사람 중 상당수가 "둘 다 비싸고 비슷하지 않나?"라는 생각으로 검색을 시작한다. 아이패드 에어 M3와 갤럭시탭 S10 FE는 출고가 기준 250,000원 차이지만, 용도가 다르면 선택 결과도 달라진다.
이 포스트는 필기, 영상 소비, 업무 생산성 3가지 용도 시나리오를 기준으로 두 제품을 비교한다. 스펙 나열이 아니라 "내가 태블릿으로 주로 무엇을 하는가"에 따라 어떤 차이가 생기는지를 중심으로 정리한다.
두 제품의 출발점이 다르다
아이패드 에어 M3는 2025년 출시된 애플 중상위 라인업이다. M3 칩은 애플 실리콘 3세대로, 전작 M2 대비 CPU 20%, GPU 15% 향상된 성능을 제공한다(Apple, 2025). 디스플레이는 11인치와 13인치 두 가지이며, 기본 저장 용량은 128GB다. 11인치 기준 출시가는 899,000원이다.
갤럭시탭 S10 FE는 삼성이 2025년 초 출시한 갤럭시탭 S10 시리즈의 보급형 모델이다.
FE(Fan Edition)
삼성의 Fan Edition은 플래그십 제품의 핵심 기능을 유지하면서 가격을 낮춘 라인업이다. S10 FE는 Exynos 1580 칩셋을 탑재하여 S10 대비 성능은 낮지만, S펜 번들 포함과 대화면(10.9인치)이 특징이다.
S10 FE의 출시가는 649,000원(128GB, Wi-Fi 기준)이며 S펜이 기본 포함된다. 두 제품의 가격 차이는 250,000원이지만, 아이패드 에어에서 애플 펜슬 2세대를 추가하면 실구매 비용 격차는 약 130,000원으로 좁혀진다.
| 항목 | 아이패드 에어 M3 (11인치) | 갤럭시탭 S10 FE |
|---|---|---|
| 출시가 | 899,000원 | 649,000원 |
| 칩셋 | Apple M3 (3nm) | Exynos 1580 (4nm) |
| 디스플레이 | 11인치 Liquid Retina (60Hz) | 10.9인치 TFT LCD (90Hz) |
| RAM | 8GB | 8GB |
| 기본 저장 | 128GB | 128GB |
| 배터리 | 28.65Wh (약 10시간) | 8,000mAh (약 11시간) |
| 스타일러스 | 애플 펜슬 별매 (129,000원~) | S펜 기본 포함 |
| OS | iPadOS 18 | Android 15 (One UI 7) |
| 무게 | 462g | 523g |
| 충전 방식 | USB-C | USB-C |
아이패드 에어 M3의 디스플레이는 Liquid Retina로 600nit 최대 밝기에 P3 색영역을 지원하지만, 주사율은 60Hz로 갤럭시탭 S10 FE의 90Hz보다 낮다.
이 차이가 실사용에서 어떤 의미를 갖는지는 용도별로 다르게 작용한다.
필기가 주 목적이라면 진짜 비교 항목은 따로 있다
태블릿을 필기용으로 구매하려는 사람들이 가장 먼저 비교하는 것은 펜슬 동봉 여부와 필기 지연(레이턴시)이다.
9ms
애플 펜슬 2세대 레이턴시
2.8ms
S펜 레이턴시 (갤럭시탭 S10 FE)
S펜의 레이턴시는 2.8ms로 애플 펜슬 2세대의 9ms보다 3배 이상 빠르다. 이 차이는 필기 속도가 빠를수록 체감된다. 빠르게 메모를 적을 때 펜과 화면 잉크가 어긋나는 현상이 애플 펜슬에서 더 두드러진다.
디스플레이 주사율과 필기 체감의 관계
갤럭시탭 S10 FE는 90Hz 디스플레이를 탑재한다. 60Hz와 90Hz의 화면 갱신 주기는 각각 16.6ms, 11.1ms로 다르다. 필기 시 펜 좌표를 화면에 반영하는 빈도가 높을수록 선이 더 매끄럽게 그려지므로, 주사율이 높은 S10 FE는 이 점에서 에어 M3보다 유리하다.
반면 필기 앱 생태계에서는 아이패드가 우세하다. GoodNotes 6, Notability, Noteshelf 3는 iPadOS에서 먼저 출시되고 Android 버전이 나중에 또는 기능 제한으로 제공된다. PDF 주석 정확도와 손글씨 인식 품질은 아이패드 앱들이 현재 기준 앞서 있다.
| 항목 | 아이패드 에어 M3 | 갤럭시탭 S10 FE |
|---|---|---|
| 스타일러스 레이턴시 | 9ms | 2.8ms |
| 스타일러스 구입 여부 | 별매 (129,000원~) | 기본 포함 |
| 디스플레이 주사율 | 60Hz | 90Hz |
| 필기 앱 생태계 | GoodNotes·Notability 선도 | Samsung Notes·Android 앱 |
| 손글씨 검색 | iOS 네이티브 지원 | Samsung Notes 내 지원 |
| PDF 주석 기능 | 앱별 고도화 지원 | 기본 수준 |
필기가 주 목적이고 낮은 레이턴시와 S펜 동봉을 우선한다면 갤럭시탭 S10 FE가 비용 대비 명확히 유리하다.
아이패드 에어는 앱 품질 면에서 앞서지만, 펜슬 별매 비용과 60Hz 화면은 순수 필기 환경 기준으로 단점이다.
영상 소비는 어느 쪽이 더 몰입감을 주는가
스트리밍, 유튜브, OTT, 캐주얼 게임 등 영상 콘텐츠 소비를 주로 하는 사용자에게 중요한 요소는 디스플레이 품질, 스피커, 배터리다.
아이패드 에어 M3의 Liquid Retina 디스플레이는 P3 광색역을 지원한다. 넷플릭스 HDR 콘텐츠를 재생할 때 색 정확도와 채도 표현에서 S10 FE의 TFT LCD보다 시각적으로 풍부한 화면을 보여준다.
600nit
아이패드 에어 M3 최대 밝기
420nit
갤럭시탭 S10 FE 최대 밝기
실외나 밝은 환경에서 콘텐츠를 볼 때 아이패드 에어 M3는 600nit 밝기로 더 선명하게 표시된다. S10 FE는 420nit로, 직사광선 아래에서는 화면이 다소 어두워 보일 수 있다.
스피커는 두 제품 모두 스테레오 구성이지만, 아이패드 에어는 가로 모드에서 좌우 균형이 더 고른 편이다. 돌비 애트모스 지원은 두 제품 모두 된다.
배터리 지속 시간은 갤럭시탭 S10 FE가 약 11시간(8,000mAh)으로 아이패드 에어 M3의 10시간(28.65Wh)보다 약간 길다. 장거리 이동 중 충전 없이 영상을 보는 상황이라면 S10 FE가 조금 더 여유 있다.
영상 소비 중심 사용자에게는 색재현력과 밝기 면에서 아이패드 에어 M3가 더 몰입감 있는 경험을 제공한다. 단, 가격 차이를 고려하면 S10 FE도 일상적 OTT 감상에는 충분하다.
업무 생산성에서는 칩 성능과 생태계가 갈린다
태블릿을 노트북 대용으로 업무에 활용하려는 사람들은 외장 키보드 호환성, 멀티태스킹, 오피스 앱 연동을 본다.
아이패드 에어 M3는 매직 키보드(별매, 349,000원)와 결합하면 트랙패드 포함 노트북 형태로 사용할 수 있다. iPadOS의 스테이지 매니저 기능은 화면 분할과 창 관리를 지원하며, M3 칩의 처리 능력 덕분에 여러 앱을 동시에 실행해도 속도 저하가 거의 없다.
M3 칩의 실사용 의미
M3는 맥북 에어 M3와 동일한 칩 구조에서 나온 프로세서다. 노트북급 CPU 성능을 태블릿 폼팩터에 담았다는 의미다. 라이트룸 모바일에서 RAW 사진 일괄 보정, 영상 편집 앱에서 4K 타임라인 조작 등 작업 집약적 사용에서 Exynos 1580과의 차이가 두드러진다.
갤럭시탭 S10 FE는 삼성 덱스(DeX)를 지원한다. 외장 모니터나 키보드에 연결하면 데스크톱 유사 환경으로 전환된다. 삼성 갤럭시 스마트폰 사용자라면 연속성 기능(스마트폰 화면 미러링, 클립보드 공유)이 자연스럽게 연결된다.
| 항목 | 아이패드 에어 M3 | 갤럭시탭 S10 FE |
|---|---|---|
| 칩 성능 등급 | 노트북급 M3 (3nm) | 중상위 모바일 Exynos 1580 (4nm) |
| 외장 키보드 | 매직 키보드 349,000원 (트랙패드 포함) | 키보드 커버 별매 |
| 멀티태스킹 | 스테이지 매니저 (창 관리) | 삼성 덱스 (데스크톱 UI) |
| 오피스 앱 | Microsoft 365 iOS 버전 | Microsoft 365 Android 버전 |
| 생태계 연속성 | 맥·아이폰과 핸드오프 | 갤럭시 스마트폰과 연속성 |
| 영상 편집 앱 | LumaFusion, Final Cut Pro | Adobe Premiere Rush 등 |
| 3년 총비용 추정 (액세서리 포함) | 약 1,400,000원~ | 약 850,000원~ |
업무 생산성 기준에서 아이패드 에어 M3는 칩 성능과 앱 완성도가 높지만, 3년 총비용은 갤럭시탭 S10 FE보다 50만 원 이상 더 든다. 이미 맥과 아이폰을 쓰는 애플 생태계 사용자라면 에어 M3가 명확한 선택이지만, 안드로이드 생태계 기반 사용자라면 S10 FE와 덱스 조합이 실용적이다.
용도별로 선택 기준을 정리하면 이렇다
- 주 사용 목적 1가지를 먼저 정한다 - 필기, 영상 소비, 업무 생산성 중 70% 이상의 시간을 차지하는 용도가 무엇인지 파악한다. 태블릿은 다용도 기기이지만, 주 목적에 따라 최적 선택이 달라진다.
- 생태계 현황을 확인한다 - 현재 iPhone과 Mac을 쓴다면 아이패드 에어 M3의 에어드롭, 핸드오프, 유니버설 클립보드 기능이 즉시 작동한다. 갤럭시 스마트폰을 쓴다면 S10 FE의 연속성 기능이 더 자연스럽다.
- 3년 총비용을 계산한다 - 본체 가격만 비교하면 안 된다. 스타일러스, 키보드 커버, 케이스를 포함한 3년 총비용을 산출해야 실제 부담이 보인다.
- 반드시 쓸 앱의 플랫폼 지원 여부를 확인한다 - 내가 쓸 앱이 iOS 전용인지, Android 지원 여부와 기능 차이가 있는지를 앱스토어와 구글 플레이에서 각각 확인한다.
필기 중심 사용자는 갤럭시탭 S10 FE가 비용 대비 유리하다. S펜 동봉, 90Hz 디스플레이, 낮은 레이턴시가 조합되어 있기 때문이다.
영상 소비 중심 사용자는 아이패드 에어 M3의 디스플레이 품질과 밝기가 더 나은 경험을 제공한다. 단, 가격 차이를 감수할 의향이 있는 경우에 한한다.
업무 생산성 중심 사용자는 생태계 선택이 먼저다. 애플 생태계라면 M3 칩의 성능 여유가 실질적으로 쓰인다. 안드로이드 기반이라면 덱스와 삼성 연속성 기능이 S10 FE를 충분히 실용적으로 만든다.
태블릿 5종 전체 비교가 필요하다면 2026 태블릿 추천 — 아이패드만 보면 30만 원 손해, 5종 비교를 참고하길 바란다. 아이패드 에어와 프로의 차이가 궁금하다면 아이패드 에어 vs 프로 — 30만 원 차이가 체감 안 되는 이유에서 자세히 다뤘다. 두 태블릿의 필기 반응속도 수치 비교는 아이패드 에어 vs 갤럭시탭 S10 FE — 필기 반응속도 33% 차이에서 확인할 수 있다.
가격 정보 안내
이 포스트의 가격 정보는 2026년 4월 기준 출시가 및 주요 유통 채널 기준이다. 실제 판매가는 프로모션, 리퍼 재고, 유통 마진에 따라 달라질 수 있으므로 구매 전 최신 가격을 확인하길 권한다.